Top.Mail.Ru
? ?

katmoor

Журнал учета ценных мыслей.

Previous Entry Share Flag Next Entry
Ссудный %
katmoor
что есть ссудный процент?

Вот я даю какой-то предмет имеющий стоимость во временное пользование.

При этом для меня возникают определенные риски.
1. заемщик может не вернуть ссуду.Тогда я за доброту свою попадаю в убыток.
2. Пока мой предмет в его пользовании у меня может возникнуть в нём необходимость. Нужно а нет. Упущенная выгода.



То есть. Ссудный% это компенсация рисков которые я как заимодавец несу.

Второе. Если нет ссудного % то как я могу убедить заемщика вернуть ссуду в разумный срок а не в светлом будущем? Да никак.
Вот вам и вторая функция ссудного %- стимулировать заемщика к быстрому возврату долга.


Что мы имеем по итогу? Любой кто систематически ссужает кого-то чем-то должен обязательно брать за пользование ссудой плату. Иначе в конце-концов разорится







Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.

  • 1

Зря я в это ввязываюсь, но Вы смешиваете ссуду и аренду.


я рассматриваю ссуду как аренду денег

Ваше право. Хорошо бы еще дополнить всякими ростовщическими фокусами - штраф за просрочку и штрафы за досрочное погашение, упущеная выгода от ожидаемых , но не полученных процентов, игры с обеспечением по кредиту и расчетом его стоимости .
А так слишком наглядно и прилично - не понять, за что ростовщиков так повсеместно любили во всем мире)))


Это если ссудное дело становится промыслом.

Так ведь это неизбежно

  • 1