Можно ли было сохранить Белоруссию, Украину, Россию и другие русские регионы в рамках одного государства? Наверное можно, но в 1990г точно нет. Этому должна была предшествовать очень долгая работа по собиранию настоящей России внутри СССР, стоит ли объяснять, что это просто невозможно в рамках СССР? Советский союз создавался и структурировался так, чтобы этого никогда не было.
Самое смешное, что довелось сегодня прочитать:
РФ получила «независимость» от Украины, Беларуси и других республик. Начался «парад суверенитетов» - распад империи, которую собирали 300 лет.
Ага, русские 300 лет собирали советский союз. И потом, почему 300 лет, а не 400? Почему не критикуется, то, что советские собиратели разбазарили в процессе? Смешно.
Какие ещё аргументы есть у любителей натягивать сову на глобус? Например, пишут, что после развала СССР начались этнические чистки русских. Это так, но русские погромы регулярно случались, как в довоенном, так и послевоенном СССР, на Кавказе и в Средней Азии.
Так, что же мы, в итоге, празднуем? Сергей Волков написал замечательную книгу "РФ не Россия", мы бы еще добавили, "но уже и не совок", собственно это и празднуем. Только дурачки, могут думать, что сегодня мы отмечаем потерю Белоруссии и Украины и радуемся этому. Мы празднуем, то, что больше нет дотационного фонда (https://t.me/mnogonazi/2244) в котором аккумулировался каждый третий заработанный русскими рубль и отдавался многонационалам. Больше нет унизительных "зон снабжения" (https://t.me/mnogonazi/1945), где русские регионы снабжались по остаточному принципу и жили в перманентном дефиците. Список можно продолжать бесконечно.
Но это не значит, что в 1990-м мы обрели свою государственность, говорить это было бы очень ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. Мы находимся в процессе борьбы за свою субъектность, какие при этом будут границы — вопрос открытый. "Чтобы нам объединиться нужно сначала размежеваться"(с). Сейчас мы в процессе, например, тогда Крыма у нас не было, а сейчас есть. Границы — это не константа. Но тут еще надо сказать, если бы в РФ ВВП на душу населения был бы в районе $30к, а не $11к, как будет по итогам этого года, то "собирать земли" было бы намного легче.
Помните, геополитическая катастрофа — это не развал советского союза, а его создание.
https://garden-vlad.livejournal.com/1452112.html#comments
Journal information